事業計画・事業報告

2020年度(第21期)事業計画

4月 定時総会
6月 定例会
7月 第3回勉強会(保険について)
8月 定例会&納涼会
10月 定例会
10月 若手鉄鋼人3団体交流会(大阪)
11月 第27回OSA-AKINDSゴルフコンペ
12月 例会&忘年会
2月 定例会
2月 研修旅行

平成31年度(2019年度=第21期)事業報告

4月 定時総会(福華酒家)
6月 定例会
8月 定例会&納涼会(焼肉登ら志)
10月 定例会
11月 第1回勉強会(相続対策について)
11月 第26回OSA-AKINDSゴルフコンペ
11月 若手鉄鋼人3団体交流会(東京)
12月 例会&忘年会(寅八商店 心斎橋店)
2月 定例会&第2回勉強会(銀行との付き合い方)

平成30年度(2018年度=第20期)事業報告

4月 定時総会(中納言)、工場見学&ゴルフコンペ(岡山県真庭市=福岡鋼業・森鋼材、真庭GC)
6月 定例会
7月 OSA公開研修会(人本経営・小林秀司氏講演)
9月 OSA-AKINDS創立20周年記念行事= 歴代代表によるパネルディスカッション(宝塚温泉ホテル若水)
10月 定例会
11月 3団体交流会(名古屋)
12月 例会&忘年会(中国料理オーパスワン)
2月 定例会 兼 工場見学会(日建産業株式会社和歌山工場)
3月 ゴルフコンペ(交野ゴルフクラブ)
3月 海外研修(台湾=高雄・台南、中国鋼鉄ほか見学)

平成29年度(2017年度=第19期)事業報告

4月 定時総会 坂元代表新体制承認(八幸)
6月 定例例会
8月 定例例会&納涼会(大川クルーズ)
9月 OSA-AKINDS・名古屋鋼竜会対抗ゴルフコンペ(瀬田GC)
10月 定例例会、四団体交流会(大阪)=天満天神繁盛亭・中井政嗣氏講演・ゴルフコンペ(伏尾GC)
12月 例会&忘年会(とり鹿)
2月 定例例会

平成28年度(2016年度=第18期)事業報告

4月 定時総会(鉄鋼会館)、研修会(立志塾第2クール・4)
6月 OSA-AKINDS・名古屋鋼竜会対抗ゴルフコンペ(名神八日市GC)、全鉄連総会(大阪開催)
7月 定例例会
8月 納涼会(ANAホテル・ビアガーデン)
9月 定例例会
10月 四団体交流会(新潟)
11月 第23回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(スプリングゴルフ&アートリゾート淡路島)
12月 忘年会(けむり屋)
2月 研修旅行(沖縄=拓南製鉄・那覇鋼材ほか見学)・ゴルフコンペ(宜野湾CC)

平成27年度(2015年度=第17期)事業報告

4月 定時総会 中西芳樹代表新体制承認(鳥よし)
6月 定例例会
7月 第21回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(三木GC)
8月 定例例会、研修会&納涼会(リバーサイドグリル)
10月 定例例会&工場見学会(宮脇鋼管)
11月 四団体交流会(東京)
12月 第22回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(吉川)、定例例会&研修会&忘年会(韓味亭)
1月 定例例会、研修会(立志塾第2クール・1)
2月 研修会(立志塾第2クール・2)
3月 研修会(立志塾第2クール・3)

平成26年度(2014年度=第16期)事業報告

4月 定時総会(中華天祥)
6月 研修会(立志塾2)、第21回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(美加ノ原)
7月 定例例会
8月 例会&納涼会(杭全ホルモン)
9月 研修会(立志塾3)
10月 四団体交流会(名古屋)、研修会(立志塾4)
11月 研修会(立志塾5)
12月 研修会(立志塾6)、忘年会(李家風餃子)
1月 工場見学ツアー(東海バネ)
2月 研修旅行(ベトナム)、定例例会

平成25年度(2013年度=第15期)事業報告

4月 定時総会 沼田代表新体制承認 (於:大阪ガスビル食堂)
5月 定例例会
6月 定例例会、第19回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(聖丘)
7月 納涼会&例会
9月 定例例会、四団体交流会 (大阪)=だんじり見学・シールド工事現場見学・ディスカッション・ゴルフ(伏尾GC)
11月 第20回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ(島ヶ原)
12月 定例例会、忘年会(鳥よし)
2月 定例例会、研修会(立志塾1)

平成24年度(2012年度=第14期)事業報告

4月 定時総会 「新・鉄鋼会館」
講演「鉄屋の盛衰」 講師 (株)日本金属通信 編集長 高﨑宗義 氏
6月 定例例会
6月 四団体交流会(新潟 燕三条)
7月 第18回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ
(於:グランデ―ジゴルフ倶楽部) 優勝 樋口浩邦 氏
8月 納涼会 (於:韓国料理 万宝家)
10月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
12月 OSA合同特別講演会 (於:鉄鋼会館)
「共存・活かし合い一人ひとりが主役」
講師 リレイト代表 中桐万里子 氏 二宮金次郎(尊徳)7代目の子孫
例会並びに、忘年会 (於:割烹天ぷら 喜太八  倶楽部 はなさき)
2月 定例例会 (於:鉄鋼会館)

平成23年度(2011年度=第13期)事業報告

4月 定時総会 森代表新体制承認 (於:芝苑)
6月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
7月 第16回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ
(於:センチュリー三木ゴルフコース) 優勝 濱口仁司 氏
7月 納涼会  (於:太閤園・淀川亭)
9月 研修会「メーカートップとの昼食交歓会」
講師 JFEスチール大阪支社長 久保亮介 氏
(於:日本料理 浮橋 ホテルグランヴィア大阪)
10月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
12月 研修会並びに、忘年会 (於:鉄鋼会館、蓬莱、プチラセール)
研修会 アート・アセスメント 講師 飯田真弓 氏
「自分に気づけば、会社は変わり、業界が変わる」
2月 交流事業 「松阪交流会」 (於:海津)
2月 第16回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ
(於:西日本セブンスリーゴルフクラブ) 2大会連続優勝 濱田仁司 氏
3月 定例例会 (於:鉄鋼会館)

平成22年度(2010年度=第12期)事業報告

4月 定時総会 (於:鉄鋼会館)
6月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
7月 研修会 「信貴山参り」 (於:信貴山観光ホテル)
8月 納涼会 大阪プロレス観戦&もつ鍋 (於ビンタン)
11月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
12月 忘年会 (於:堂島ホテル)
2月 定時総会 (於:鉄鋼会館)

平成21年度(2009年度=第11期)事業報告

4月 定時総会 (於:炭火焼き鳥の店 ささき)
5月 第14回OSA-AKINDS懇親ゴルフコンペ
(於:ザ・サイプレスゴルフクラブ) 優勝 島田康史 氏
6月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
7月 納涼会  (於:大阪プライベートクルージング)
9月 研修会 「AKINDS主催 ~OSA40周年記念事業~ 大阪鐵鋼流通発展の歴史」
会員各社68名が参加 (於:鉄鋼会館 大ホール)
10月 定例例会 (於:鉄鋼会館)
12月 定例例会&忘年会 (於:イタリアンレストラン イルピノーロ)
2月 四団体交流会(名古屋)